Газета

Как вы относитесь к тем, кто намного богаче вас?
Восхищаюсь людьми, сумевшими достичь высокого благосостояния
С уважением, однако проверил бы законность их доходов
Ненавижу, потому что не верю в честно нажитое богатство
Не люблю, но не прочь оказаться на их месте
Безразлично, меня волнует только собственный достаток
 

Партнеры:

Первая Национальная благотворительная программа
www.lgz.ru
www.trunov.com
yuri-gorny

Счетчики:

Rambler's Top100

Русский Курьер Опрос читателей РК

Стояние под Бородином

В летнем православном лагере слушали рок, спорили о геополитике и искали "свою половинку"

На бородинских землях Подмосковья прошёл международный православный молодёжный фестиваль "Братья", на который съехались сотни участников из Белоруссии, Украины, Молдавии, России

Их больше не объединяет общее государство, зато они соединены единой религией. "Сейчас все всё делят, - сказал мне приехавший сюда со своей паствой отец Игорь из Никополя, - а нам нечего делить, у православных по-прежнему все общее. Мы не ощущаем никаких границ. Сегодня я поехал приложиться к иконе Знамение в Новгород, завтра почувствовал необходимость совершить паломничество по монастырям Белоруссии. И так далее. Где православие, там и моя родина". На этом фестивале искали общения, надеялись приобрести друзей. О том же говорит и создатель фестиваля Оксана Шашуто из Можайска. К этому событию она готовилась долгих семь лет, вытащила фестиваль буквально на своих плечах. "Сегодня понятие дружбы почти исчезло, - рассуждает Оксана. - Во всяком случае, как взаимообмен, взаимообогащение, а не потребительское отношение друг к другу. Участники нашего фестиваля общаются на международных православных сайтах, ездят друг к другу в гости, несмотря на огромные расстояния".

Разговоры и звон гитарных струн не утихали всю ночь. В шесть вставали на службу под открытым небом, потом бежали на завтрак, который подавали здесь же, на траве. Затем беседы со священниками и монахами, обед, экскурсии, самодеятельность, волейбол.

Почти круглые сутки на поле гремел рок: ставили Шевчука, Кинчева, "Наутилус". Когда наконец приехали долгожданные рокеры, собранная под тент и сидящая на досках публика взорвалась овациями, свистом, криками. И святые отцы не отставали - размахивали зажигалками во тьме. "Неприлично быть честным на свете, неприлично не пить вино, неприлично любить до смерти тебя одну", - пела группа "Тайна". Она входит в православное содружество рок-поэтов "Даждь". За "Тайной" выступала "Если" - довольно известная в России группа, ее солист Стас Бартенев - бывший гитарист "Черного кофе". В репертуаре группы и казачьи песни, и православные песнопения.

Необходимость "православного рока" стала очевидна самой РПЦ совсем недавно. "Православный рок" появился в начале 90-х и тут же зачах, - рассказывает продюсер группы "Если" Игорь Королев, - церковь тогда считала рокеров чуть ли не чертяками. Но в начале 2000-х годов стало очевидно, что молодежь слишком много думает о деньгах и развлечениях. Так давайте же наполним эти развлечения смыслом! На православной конференции в 2001 году патриарх сказал, что рок должен служить Господу".

Атмосфера рок-концерта располагает людей друг к другу. И вот уже начались танцы перед сценой. Александр Суетов, менеджер из Москвы, - бывший пятидесятник: "У сектантов множество молодежных организаций, они живут весело. Когда я стал ходить в православную церковь, то не увидел там ни одного молодого лица. Каждый помолился, стоя в своем углу, и ушел своей дорогой. Поэтому я так рад этому фестивалю. А потом, чего греха таить, мне 28 лет, пора искать спутницу жизни. Но негде! Нынешние девушки на семью не настроены, во всяком случае, на семью "до гроба". Так что я бросил все проекты, которые веду на работе, и сорвался сюда".

Чтобы молодые люди могли завести знакомства, Оксана придумала игру в ангелов. В сумку бросают бумажки с именами участников. И тот, чью фамилию ты вытащил, - твой подопечный, а ты его ангел-хранитель. Ты должен опекать его и делать своему подопечному различные сюрпризы, но в тайне от него. На восьмой день все друг другу открываются и знакомятся.

По просьбе участников фестиваля профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Борис Филиппов прочитал лекцию на тему "Почему распался Советский Союз?". Насколько болезненна эта тема для ребят, свидетельствует такой спор. "Не хотим переводу русской литературы на украинску мову! - восклицала Наташа Дидковская из Кировограда. - "У лукоморья дуб зеленый" - це ж ужас на мове. И я против богослужения на украинском: вот як ты переведешь "радуйся, невесто неневестная" на мову? Никак. С переводом мы утратим сам смысл молитв". Ей возражал киевский студент Александр Троцкий: "А как же Кирилл и Мефодий переводили?" - "Незнамо как. А тильки неможно на одном и том же языке матюкаться и молитися. Для молитвы должен быть свой язык". - "Но перевод богослужения на украинский наконец объединит Украину!" - гнул своё оппонент. Споры длились и длились, но простая мысль Бориса Филиппова всех примирила: империя разрушилась, но она может исчезнуть без следа - а может трансформироваться в содружество. Но только в том случае, если у нее есть культурное ядро. А носителем культуры Россия может быть лишь тогда, когда она духовна.

"Видите, они совсем другие, чем молодежь на улицах, - отведя меня в сторону, сказал игумен Ионинского монастыря Валериан (Головченко) из Киева. - Для них всегда важна моральная мотивация, даже в мелочах. Но у них есть и недостатки. Теперь нет пионерских лагерей, мало кто служит в армии, наши дети избаловались, отучились делиться с другими кровом и едой. Лагеря вроде этого позволяют бороться с инфантилизмом и эгоизмом современной молодежи".

Автор: Мария Ряховская

Оцените этот текст

1

2

3

4

5

Газета №562, рубрика: Молодо-зелено


Отзывы и комментарии к статье "Стояние под Бородином"


Добавить отзыв (комментарий):


Ваше Имя:

Ваш текст:

[+]  


  




В начало сайта